Как использовать традиционную скринтонную бумагу

Ответить
admin
Администратор
Контактная информация:

Сообщение admin » 11 янв 2021, 06:24

источник zthecreative.com/blog

ЧТО ТАКОЕ СКРИНТОННАЯ БУМАГА?

Бумага Screentone - это клейкие пластиковые листы, которые составляют узор или тон. Обычно они бывают полутонами, которые представляют собой точки с разной степенью близости, которые создают оттенки серого, которые отлично подходят для создания глубины изображения. Он часто используется как форма затенения или текстуры для манги, мультфильмов (японских комиксов) или иллюстраций. Листы прозрачных тонов предназначены для наклеивания на область иллюстрации, которая требует затенения или текстуры.

* Более простой способ представить себе скринтонную бумагу - это полупрозрачная клейкая бумага *

Ниже я пошагово расскажу, как нанести скринтонную бумагу на иллюстрацию.

Материалы:
- Скринтонная бумага / листы {Screentone paper/sheets} 1
- Нож (резак) для скринтона {Deleter tone knife} 2
- перо Hera / Перо для скринтона {Hera pen / Screen tone pen} 3
- Копировальная бумага или калька (по желанию) {Tracing paper (optional)} 4
- Коврик для резки {Cutting mat} 5
Изображение

НОЖ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ТОНА:
Этот нож предназначен для очистки поверхности скринтона, для создания освещения или удаления лишних тонов (соскребсти со скринтона узор в нужном месте; скринтон - это прозрачная наклейка с узором, рисунком, штриховкой).
Его также можно использовать для вырезания контура листа скринтона.
Изображение

HERA ПЕРО {HERA PEN} / СКРИНТОННОЕ ПЕРО:
Перо Hera используется для закрепления листа скринтона на поверхности, на которую вы его наносите.
Перо Hera имеет разный внешний вид, наиболее распространенным является «Tone Hera»: плоский почти прямоугольный инструмент небесно-голубого оттенка. Для этой иллюстрации я использую Screen Tone Pen.
Изображение

СКРИНТОНННАЯ БУМАГА {SCREEN TONE PAPER}:
Это как лента для васи (бумажный легко-клейкий скотч, наклейка), но это целый лист! Полупрозрачный. Для этого типа бумаги можно получить множество различных текстур и узоров.
Изображение

КОВРИК ДЛЯ РЕЗКИ {CUTTING MAT}:
Коврик для резки защищает стол / стол с любой поверхности, с которой вы работаете, во время вырезания скринтонов.
Вы можете использовать разные виды ковриков для резки. Я использую коврик для резки A3 от Officeworks.
Изображение

КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ СКРИНТОННЫЕ ЛИСТЫ:

1. Определитесь с областью, на которую вы хотите нанести скринтонную бумагу:
Я хочу, чтобы внутренняя часть куртки имела некоторую текстуру, поскольку не хочу, чтобы она была абсолютно белой.
(Я обозначил области, на которых я собираюсь нанести скринтон, красным цветом ниже)
Изображение

2а. Обведите контуром область, которую вы будете вырезать.
Изображение

2b. Вырезав область, с которой вы работаете, выровняйте ее по рисунку.
Совет от профессионала: всегда вырежьте немного больше, чем необходимо вокруг области, с которой вы будете работать. Лучше иметь больше площади для обрезки, чем меньше.
Изображение

3. Очистите вырезанный вами лист скринтона и поместите его на то место, на котором вы собираетесь нанести скринтон.
Изображение

4. Возьмите перо Hera и надавите им ТОЛЬКО на те участки, которые вы собираетесь оставить, а не на участки, которые вы собираетесь очистить после разрезания.
Изображение

5. Вырежьте по контуру с помощью ножа для удаления тона и снимите кожуру по мере продвижения.
Изображение Изображение

6. Сохраните очищенную бумагу для скринтона! Замечательно использовать его на небольших площадях в будущем!
Ниже вы можете видеть на левом изображении, что я обрезал только излишки за пределами контура куртки, а на изображении справа я вырезал скринтонную бумагу в области куртки и сохранил излишки на листе, с которого ранее, мы сначала удалили его.
Изображение Изображение

* Если есть лишние кусочки, вы можете использовать свой маленький нож, чтобы соскрести области тона, чтобы создать эффекты затенения и освещения. * (Подробнее об этом в другом посте)

7. Пройдитесь по последним участкам пером Hera, чтобы убедиться, что она плотно прилегает к бумаге.
* Совет от профессионала: поместите кальку поверх рисунка перед использованием пера Hera для достижения наилучшего результата, чтобы не повредить скринтонную бумагу. *
Изображение
И МЫ ЗАКОНЧИЛИ!
Вот до и после, чтобы увидеть результаты!
Изображение
Перед применением скринтона
Изображение
После нанесения скринтона

Если вам интересен персонаж, представленный выше, у меня есть много других работ в этом стиле, которые можно распечатать. Приходите проверить их!

Спасибо, что следуете моему руководству! Отправляйтесь туда и сделайте отличную работу!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Статьи»