Не аниме, первая попытка нарисовать анимацию

Ответить
admin
Администратор
Контактная информация:

Не аниме, первая попытка нарисовать анимацию

Сообщение admin » 21 июл 2018, 18:07

Сложно? Если работать с одной только мышкой, то да.
Итак сцена вздоха "аниме" персонажа. Нужно показать крупным планом его лицо и сделать анимацию вздоха.
Любое произведение в стиле аниме созданное вне Японии, уже называется не аниме, а псевдоаниме.
...Появление обозначения "не японское аниме" связано с попытками обозначить "аниме" не как национальный японский продукт, а как особый стиль анимации.
Источник цитаты

Первая попытка нарисовать персонаж в раскадровке:
Изображение
Не то. Вторая попытка, даже срисованная (персонаж Ёсихиса Манабэ):
Изображение
"Котоура-сан / Kotoura-san", режиссёр Ота Масахико
Мне показалось неплохо. Но, вот третья попытка и тоже срисованная:
Изображение
"Меланхолия Харухи Судзумии / Suzumiya Haruhi no Yuuutsu"
Нужно было остановиться на первоначальном этапе:
Изображение
Но меня немного понесло и так несло постоянно, что очень тормозило процесс.

Получаем в итоге:
Изображение
Выражение лица персонажа такое, потому что он пытается пробить мяч в ворота. Он напряжён, вздыхает, разбегается и бьёт.

Главное не застрять в рисовке, не пытаться что-то "улучшить":
Изображение
Почему так много изменений? За основу черт лица брался реальный человек, из-за чего мне сказали, что это уже не похоже на аниме:
Изображение
Хотя, если так подумать, то стиль рисовки аниме и манги ну очень разнообразен. Каждый художник и каждая студия отличаются по художественной стилистике рисования, иногда это ярко выраженный индивидуальный стиль, что вызывает новые удивительные эмоции у потребителя, фанатов.

Почему я спешу - у меня лимит по времени. Было дано шесть дней, но свободных оказалось 2-3 дня, причём не полных.

Чтобы создать анимацию вздоха пришлось лезть в интернет за референсами.
Планировалась анимация глаз, рта, плеч, волос и самой головы при вздзохе. Так как в принципе за пару дней всё это (раскадровка, отрисовка сцен, обводка, раскрашивание, тайминг) сделать с нуля, ещё и мышкой очень нелегко.

В моей раскадровке 4 сцены + "титры" в начале и конце.

Итог - не успел. Но всё возможно!
Изображение
Изображение
Очень хотелось сделать анимацию кончиков волос. И ещё мне не понравилось как быстро открываются глаза.

Изначально выбираешь тёмные тона:
Изображение
Но потом понимаешь, что нужны яркие:
Изображение
В принципе всё по наитию, первоначальные рисунки и анимация смотрятся лучше, как ни странно.
Что же, первая попытка имитировать аниме прошла на ура, это если сравнивать с первым и вторым наброском.
Хотелось сделать массу вещей - это фоны, анимация вратаря, анимация разбега, анимация с панорамой сверху и т.д. Просчёт в одном, нужно рисовать на бумаге, если нет других инструментов. На бумаге время рисовки увеличивается в 100 раз (проверено).
Изображение
Ответить

Вернуться в «Аниме / Anime / アニメ»